Официальный сайт администрации города Болотное Новосибирской области

Богатство города в его жителях

С удовольствием ответим на все Ваши вопросы по телефону: (38349) 22739

Наш адрес: Новосибирская область, г.Болотное, ул.Советская, 9

о возникновении г. Болотное

Населенные пункты, как и люди, имеют  свой облик, свою историю. Свою историю имеет и наш город Болотное.

Населенный пункт Болотное образовался в 1805 году. В архивных документах село Болотнинское упоминается как  ямщицкая стоянка на  Московско-Иркутском тракте по пути к Томску, где проходила  смена лошадей и обмен почтой.

Своим названием село обязано небольшой речке Болотной.

В самом начале в селе было  всего две улицы - ул. Московский тракт и пер. Кузнечный.

На жителей села возлагались обязанности по перевозке почты и пассажиров, дорожный ремонт. Занимались жители села  и обозным извозом, то есть доставкой товарных грузов.

В 1838 году было дано разрешение  строить в селе церковь: «Благоволит Томская  Губернская строительная комиссия учинить должное распоряжение об освидетельствовании грунта  земли, назначенной под строительство  церкви Томского округа в древне Болотнинской…».

И уже в 1849 году  один из путешественников писал в своем дневнике: «Болотное селение простирается  по широкой лощине по направлению тракта. В нем деревянная церковь, до ста дворов и этап….».

Достаточно бурно в селе  стали развиваться кустарные промыслы:  шерстнобитно-пимокатный, куренно-дегтярный,  кожевенный, гончарный, бондарный. Два раза  в год – летом и осенью  проводились ярмарки. За продукцией  сельскохозяйственных товаров и товаров  кустарных промыслов в Болотное приезжали купцы и предприниматели из Томска, Барнаула, Минусинска  и других сибирских городов. Особой любовью  пользовались в крестьянских    семьях  глиняные и деревянные игрушки местных умельцев, в почете была  кружевная резьба по дереву, ножные прялки,  берестяные туеса, деревянные ступы и другая домашняя утварь.

Быстрому развитию села  способствовало  и то обстоятельство, что  помимо  Московско-Сибирского тракта через село проходил еще и  барнаульский тракт. Постоянное  движение грузов  и пассажиров по  трактам  способствовало экономическому развитию села.  Извозный   промысел создавал постоянный спрос  на инвентарь, тару для перевозки грузов. В самом начале ХХ века  в село приехали  из Латвии братья Коккерен, которые  открыли завод  по производству чугунного литья и производству сельхозинвентаря, но в 1914 году  пожар уничтожил почти весь завод, остался  только тележный цех, из которого впоследствии вырос  Обозный завод.

Дальнейшему развитию Болотного способствовало то,  именно через село в 1896 году  прошла  линия  железнодорожной магистрали. В этом  же году была построена станция и железнодорожный вокзал.

Вот что написано  в Путеводителе  по Великой  Сибирской железной дороге, изданном 1900 году: «Станция  Болотная  III класса. Государственная сберкасса, буфет. Вблизи станции  село Болотнинское  (1500  душ обоего пола) Томского уезда. В селе деревянная церковь во имя  святого чудотворца Николая, Церковно-приходская школа. Отсюда идут  к востоку небольшие грузы овса  и  пшеничной муки…».

До 1909 года село Болотное  входило в состав Ояшинской волости Томского уезда. В 1909 году была  образована Гондатьевская волость с центром в с. Болотное.

После революции в 1918 году в  Болотном были созданы  сельский и волостной Советы рабочих,  крестьянских и солдатских депутатов. Однако после  контрреволюционного переворота  власть переменилась. 2 мая 1919 г. в с. Болотное вошел трехтысячный отряд  колчаковцев, а 19 декабря этого же года  село было освобождено войсками красной Армии.

В 1931 г. село  получило статус рабочего поселка. В 1939 году население  поселка составляло  19 тыс. человек. В 1941 г. в г. Болотное из г. Николаева  была эвакуирована  швейная фабрика. К 1943 году в поселке кроме этой фабрики  были: кирпичный завод, паровая мельница, завод «Металл-лес», 3 завода Главмолоко, 9 промартелей, пищекомбинат, вагонное и паровозное депо и др.,  с сетью  социально-культурных и медицинских учреждений.

Исполнительный комитет Болотнинского районного совета депутатов трудящихся в своем решении за № 185 от 20.04.1943 г. просит утвердить  решение  сессии Болотнинского  Совета депутатов трудящихся о преобразовании пос. Болотное в город.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.11.1943 г.  №   614/34 рабочий поселок  Болотное Болотнинского района Новосибирской  области преобразован в г. Болотное районного  подчинения.

Город Болотное расположен  в северо-восточной части Новосибирской области. Расстояние до областного центра  по железной дороге 89 км. Город является  крупной железнодорожной станцией и административным центром Болотнинского района. Кроме железной дороги через Болотное проходит  автодорога федерального значения «Байкал», связывающая Болотное  с Новосибирском, Кемеровом и Юргой.

Болотное находится на севере  предгорной равнины, являющейся  водоразделом рек Оби и Томи. К югу от города местность  расчленена глубокими  долинами и оврагами притоков Оби и Томи. Территорию  городских земель  пересекает долина  маленькой речки Болотной. В долине ее, в черте городских  угодий построена запруда, образовавшая пруд. До недавнего времени этот пруд являлся главным  источником водоснабжения промышленных предприятий и железнодорожного транспорта.

Отсутствие вблизи города большой  реки или других мощных источников воды очень сказывается на перспективах развития  города.

Богатством полезных ископаемых район г. Болотного не отличается. В черте городских земель  разработано месторождение  суглинков  кирпичных  с запасами 1432 тыс. м3, в резерве 5 небольших  месторождений с запасами 744 тыс. м3. На месторождении сырья  организовано производство строительных материалов -  кирпичный завод.

Болотное расположено в лесной зоне, но лесные массивы сильно вырублены и эксплуатация их ограничена. Местный лес не может служить базой для развития крупной обрабатывающей  промышленности.

Следует   отметить,   что до сегодняшнего   дня   в   экономической   деятельности г. Болотного преобладают транспортно-распределительные функции.

Главная::Новости::Поиск::Карта сайта::Обратная связь
  Официальный сайт города Болотное Новосибисркой области